ОСАГО на Toyota RAV4: цена полиса по мощности двигателя
Из характеристик машины на цену полиса влияет только мощность двигателя. Все версии RAV4 укладываются в две ступени коэффициента: 146 и 150 л. с. — в нижнюю, всё от 152 л. с. и выше — в самую дорогую. Граница проходит прямо внутри двухлитрового семейства, поэтому цифра из СТС здесь решает многое.
Мощность Тойота РАВ4 и коэффициент КМ
| Двигатель | Мощность | КМ |
|---|---|---|
| 2.0 (3ZR-FE) | 146 л. с. | 1,40 |
| 2.0 (M20A-FKS) | 150 л. с. | 1,40 |
| 2.0 (1AZ-FE) | 152 л. с. | 1,60 |
| 2.5 (2AR-FE) | 180 л. с. | 1,60 |
| 2.5 (A25A-FKS) | 199 л. с. | 1,60 |
| 2.4 (2AZ-FE) | 170 л. с. | 1,60 |
Мощность страховая берёт из ПТС или СТС. Чем выше КМ, тем дороже полис — остальные коэффициенты от модели не зависят.
Сколько стоит ОСАГО на Тойота РАВ4
Законные границы цены годового полиса для двух типовых водителей. Внутри вилки цену выбирает страховая, поэтому у разных компаний она разная.
Двигатель 150 л. с. (КМ 1,40)
| Город | Новичок: 22 года, стаж до года | Опытный: 40 лет, стаж 15+, без аварий |
|---|---|---|
| Москва КТ 1,80 | 7 755 ₽ – 48 030 ₽ | 1 476 ₽ – 9 140 ₽ |
| Санкт-Петербург КТ 1,64 | 7 065 ₽ – 43 761 ₽ | 1 345 ₽ – 8 328 ₽ |
| Краснодар КТ 1,56 | 6 721 ₽ – 41 626 ₽ | 1 279 ₽ – 7 922 ₽ |
| Казань КТ 1,70 | 7 324 ₽ – 45 362 ₽ | 1 394 ₽ – 8 633 ₽ |
Двигатель 170 л. с. (КМ 1,60)
| Город | Новичок: 22 года, стаж до года | Опытный: 40 лет, стаж 15+, без аварий |
|---|---|---|
| Москва КТ 1,80 | 8 862 ₽ – 54 891 ₽ | 1 687 ₽ – 10 446 ₽ |
| Санкт-Петербург КТ 1,64 | 8 075 ₽ – 50 012 ₽ | 1 537 ₽ – 9 518 ₽ |
| Краснодар КТ 1,56 | 7 681 ₽ – 47 573 ₽ | 1 462 ₽ – 9 053 ₽ |
| Казань КТ 1,70 | 8 370 ₽ – 51 842 ₽ | 1 593 ₽ – 9 866 ₽ |
Источник: Указание Банка России № 7204-У от 9 октября 2025, с изменениями (Указание Банка России от 04.05.2026 № 7349-У). Данные сверены 20 сентября 2026. Как мы считаем
Полис на RAV4 считают по единой для всех легковых машин формуле: базовую ставку умножают на коэффициенты территории, бонус-малуса, возраста и стажа, ограничения списка водителей, мощности и сезонности. Марка и модель в ней отдельно не участвуют — из характеристик самого автомобиля на цену влияет только мощность двигателя.
Какие версии РАВ4 в какую ступень попадают
Бензиновые моторы модели укладываются в диапазон от 146 до 199 л. с., но ступеней коэффициента всего две. Версии 3ZR-FE на 146 л. с. и M20A-FKS на 150 л. с. остаются в ступени «свыше 120 до 150 включительно». Всё, что мощнее, — 1AZ-FE на 152 л. с., 2AZ-FE на 170 л. с., 2AR-FE на 180 л. с. и A25A-FKS на 199 л. с. — попадает в верхнюю ступень «свыше 150».

У верхней ступени потолка нет, поэтому по коэффициенту мощности 152-сильная версия и 199-сильная стоят одинаково. Самая выгодная по этому множителю — двухлитровая на 146 л. с. Значения коэффициента по каждой версии показаны в таблице выше.
Граница проходит внутри двухлитрового семейства
Ступень «свыше 120 до 150 включительно» заканчивается ровно на 150 л. с. Поэтому M20A-FKS в неё попадает, а 1AZ-FE со 152 л. с. — уже нет. Разница в две лошадиные силы даёт разный множитель в формуле и разную цену полиса.
Двухлитровые RAV4 разных поколений записаны в документах как 146, 148, 149, 150 и 152 л. с. — цифры похожи, но последняя относится уже к самой дорогой ступени. Мощность для расчёта берут из свидетельства о регистрации или ПТС, а не из описания поколения, поэтому перед сравнением цен стоит посмотреть, что стоит в документах на вашу машину. Как устроена вся шкала, разобрано на странице про коэффициент мощности.
Почему у разных страховых цена отличается
Формула одна для всех компаний, и коэффициенты в ней тоже общие — марки автомобиля среди них нет. Различается базовая ставка: внутри коридора, установленного Банком России, каждый страховщик выбирает её сам. Из-за этого цена на один и тот же RAV4 при одинаковой мощности, регионе и водителе у компаний расходится — сравнить предложения удобно в калькуляторе выше.
Остальные коэффициенты: регион, возраст, стаж и КБМ
- Территориальный коэффициент зависит от региона постоянной регистрации собственника, а не от места, где машина ездит; подробнее — на странице про территориальный коэффициент.
- Коэффициент бонус-малус отражает страховую историю каждого водителя в полисе.
- Возраст и стаж определяются на дату начала срока страхования; как это работает, показано в инструменте расчёта КВС.
- Полис с ограниченным списком водителей и открытый считаются по разному коэффициенту ограничения.
- Если машина используется не весь год, применяется коэффициент сезонности.
Если RAV4 стоит на учёте в одном регионе, собственник живёт в другом, а ездят на машине в третьем, в расчёт идёт адрес собственника из паспорта, ПТС или СТС.
Кроссовер считается как обычная легковая машина
Отдельных тарифов для внедорожников и кроссоверов в ОСАГО нет. Ставку и шкалу коэффициента мощности берут по категории транспортного средства из документов, а RAV4 — это категория B, то есть те же условия, что у седана или хэтчбека той же мощности. Полный привод, клиренс, масса и тип кузова в расчёт не идут, как не идут туда год выпуска, пробег и стоимость машины: надбавки за возраст автомобиля в ОСАГО не существует.
Отличается только назначение: для машин, работающих в такси, указание о тарифах предусматривает отдельный, более широкий коридор базовой ставки.
Как оформить полис онлайн
- Введите данные автомобиля в калькуляторе выше — по госномеру либо через марку, модель и мощность.
- Заполните сведения о водителях — возраст, стаж и водительское удостоверение каждого, кого нужно вписать.
- Сравните предложения страховых компаний — расчёт покажет несколько вариантов.
- Оплатите выбранный вариант картой прямо в окне калькулятора.
- Дождитесь полиса на почту — электронный договор присылает выбранная страховая компания.

Что проверить после покупки полиса
- Мощность двигателя совпадает с СТС или ПТС
- VIN и госномер указаны без ошибок
- Состав вписанных водителей и их удостоверения верны
- КБМ соответствует реальной страховой истории
Найти договор по серии и номеру можно на странице проверки полиса.
Как законно платить за ОСАГО меньше
Безаварийная история год за годом снижает коэффициент бонус-малус. Договор с ограниченным списком водителей обходится дешевле открытого, если за рулём один-два человека: в открытом полисе коэффициент возраста и стажа не применяется, а КБМ берут по третьему классу. И, наконец, сравнение нескольких компаний — базовая ставка у них разная.
Если машина используется не весь год, стоит посмотреть полис с ограниченным периодом использования: он считается по коэффициенту сезонности. Как это устроено — на странице ОСАГО на несколько месяцев.
Частые ситуации владельца РАВ4
| Ситуация | Что делать |
|---|---|
| Купил RAV4 с рук | Оформить свой полис с первого дня владения: договор прежнего собственника на нового не переходит, даже если он ещё действует. |
| Новая машина без номеров | Полис оформляют и до получения госномеров — как это сделать, описано на странице ОСАГО на новый автомобиль. |
| Нужно вписать ещё одного водителя | Изменения вносят в действующий договор — подробности на странице про добавление водителя в полис. |
Частые вопросы
Как проверить полис ОСАГО на Toyota RAV4?
По серии и номеру договора — данные хранятся в информационной системе НСИС, форма поиска есть и на странице проверки полиса. Проверка покажет статус договора на указанную дату.
От чего ОСАГО не защищает?
Полис возмещает вред, причинённый другим участникам движения. Собственный автомобиль виновника по нему не ремонтируют, моральный вред и упущенную выгоду не возмещают. Для своей машины существует добровольное страхование.
Почему на два двухлитровых RAV4 цены разные?
Потому что у разных поколений в документах записана разная мощность. Версии на 146 и 150 л. с. остаются в ступени «свыше 120 до 150 включительно», а 152 л. с. — уже в самой дорогой ступени «свыше 150».
Когда выгоднее полис без ограничения списка водителей?
Когда за руль регулярно садятся разные люди. При одном-двух постоянных водителях договор с конкретным списком обычно дешевле: в открытом полисе коэффициент возраста и стажа не применяют, а КБМ берут по третьему классу.
При покупке полиса мне был 31 год, через месяц исполнится 32 — будет ли пересчёт?
Нет. Возраст и стаж водителя определяются на дату начала срока страхования и в течение действия договора не пересчитываются.
Купил два полиса на одну машину — что делать?
Один из договоров можно расторгнуть досрочно и вернуть часть премии за неистёкший срок. Порядок и расчёт суммы разобраны на странице про возврат при расторжении.